К 2027 году электромобили в Европе будут дешевле обычных автомобилей

11.05.2021, 11:48

Недавно агентство Transport & Environment попросило Bloomberg New Energy Finance изучить рынок легких электромобилей в Европе, чтобы определить, когда они станут дешевле в производстве, чем обычные автомобили с бензиновыми двигателями. Ответ BNEF заключается в том, что 2027 год - это год, когда произойдет этот переход.

В частности, BNEF определило, что к 2026 году более крупные электрические седаны, известные как автомобили сегментов C и D, и внедорожники будут стоить столько же, сколько и их бензиновые эквиваленты, а к 2027 году меньшие седаны сегмента B достигнут паритета по ценам. Самым большим фактором снижения производственных затрат будет падение цен на аккумуляторы, которые, по словам BNEF, снизятся на 58% в период до 2030 года. Новые архитектуры электромобилей и производственные линии, предназначенные для производства электромобилей, сделают их покупку в среднем дешевле, даже без субсидий.

Юлия Полисканова, старший директор по автомобилям и электронной мобильности компании T&E, говорит: «В течение шести лет электромобили станут реальностью для всех новых покупателей. Они будут дешевле двигателей внутреннего сгорания для всех, от человека с фургоном в Берлине до семьи, живущей в румынской деревне».

Но есть нюанс. Чтобы эти прогнозы стали реальностью, правительствам необходимо будет ввести более строгие стандарты выбросов углекислого газа и быстро расширить инфраструктуру зарядки. В частности, когда речь идет о легких, средних и тяжелых коммерческих транспортных средствах, эти политические инициативы будут иметь решающее значение для достижения количества продаж, необходимого для электромобилей, чтобы заменить продажи обычных автомобилей.

В прошлом месяце 27 крупных европейских компаний призвали законодателей ЕС установить 2035 год в качестве конечной даты для продажи новых автомобилей и фургонов с двигателями внутреннего сгорания. Недавний опрос показал, что 63% городских жителей Европы поддерживают запрет после 2030 года. По крайней мере 7 автопроизводителей и 10 европейских стран объявили о планах поэтапного отказа от обычных автомобилей. Но в отсутствие обязательств ЕС эти крайние сроки остаются либо добровольными, либо неопределенными в отношении их исковой силы. Комиссия ЕС должна встретиться в июне, чтобы рассмотреть вопрос о введении более строгих правил выбросов для автомобилей.

 

Предыдущая статья Следующая статья