Toyota оштрафована на 180 миллионов долларов за несоблюдение “Закона о чистом воздухе”

15.01.2021, 17:24

Агентство по охране окружающей среды США объявило оштрафовало компанию Toyota, за нарушение правил отчетности по Закону о чистом воздухе.

Цитата из пресс-релиза:

«Toyota закрывала глаза на несоблюдение требований, не обеспечив надлежащий надзор за своими обязательствами по отчетности. Действия Toyota подорвали систему EPA и, вероятно, привели к отсрочке или предотвращению отзыва продукции, связанной с выбросами, что принесло Toyota финансовую выгоду и увеличило выбросы загрязнителей воздуха.”

Toyota согласилась на штраф в размере 180 миллионов долларов, а также на постановление о согласии для разрешения жалобы. Министерство юстиции заявляет, что это «самый крупный гражданский штраф за нарушение требований EPA к отчетности о выбросах».

Действующий США Прокурор Южного округа Нью-Йорка Одри Штраус пишет:

“В течение десяти лет (с 2015 по 2015 год) Toyota не сообщала EPA обязательную информацию о потенциальных дефектах своих автомобилей.”

Закон о чистом воздухе требует, чтобы автопроизводители сообщали EPA, если 25 или более его автомобилей имеют одинаковый дефект, связанный с контролем выбросов. В течение 10 лет Toyota не выполняла требования и задерживала заполнение примерно 78 отчетов.

Полный документ Министерства юстиции США и EPA можно найти по ссылке ниже:

https://www.justice.gov/opa/pr/toyota-motor-company-pay-180-million-settlement-decade-long-noncompliance-clean-air-act

Предыдущая статья Следующая статья