После многих лет задержек Tesla наконец-то начинает производство грузового Semi

22.07.2021, 09:55

Хотя на дорогах уже есть несколько моделей электрических грузовиков, ни один из них не позволяет перевозить значительные грузы на большие расстояния как многообещающий Tesla Semi. 

При анонсе Tesla Semi в 2017 году автопроизводитель заявил, что серийные версии грузоподъемностью 36 тонн, будут иметь запас хода в 480 и 800 км за 150 000 и 180 000 долларов соответственно. Он также будет иметь самую низкую стоимость эксплуатации среди грузовиков, что сделает его чрезвычайно конкурентноспособным в отрасли, где на счету каждый цент.

Однако электромобиль столкнулся с множеством задержек. Когда Tesla была представлена ​​в 2017 году, она заявила, что выйдет на рынок в 2019 году, и начала принимать заказы от многих компаний, стремящихся электрифицировать свои автопарки.

Tesla не смогла поставить грузовик в 2019 году, поэтому он был отложен на 2020 год, а потом и на 2021. Но теперь дела действительно начинают двигаться. Линия по производству ведущих мостов готова, а общая линия сборки проходит окончательную отладку перед запуском в производство.

Tesla сообщила, что планирует использовать первые несколько грузовиков Tesla Semi для своих собственных операций, но ожидается, что в этом году также будут поставлены первые грузовики клиентам долгосрочных бронирований. PepsiCo, один из крупнейших держателей предзаказов Tesla Semi, недавно заявила, что рассчитывает получить первые 15 грузовиков Tesla Semi для своего завода Frito-Lay в Модесто, Калифорния.

Если Tesla будет придерживаться своих спецификаций и цены на Tesla Semi, то трудно переоценить влияние, которое она может оказать на отрасль грузовых перевозок. Там высокая конкуренция и решения часто принимаются с помощью электронных таблиц. Вот где Tesla Semi обладает мощностью, способной покрыть большинство маршрутов грузовых автомобилей в США, обеспечивая при этом более низкие эксплуатационные расходы благодаря экономии на топливе и техническом обслуживании.

Предыдущая статья Следующая статья