Менеджер Toyota, владеющий теслой, выступает против полного перехода на электромобили и поддерживает гибриды и плагины

23.07.2021, 09:43

Главный научный сотрудник Toyota, генеральный директор исследовательского института Toyota и владелец Tesla Model X Гилл Пратт недавно опубликовал статью: ​​«Углерод - наш враг: давайте используем все, что у нас есть, чтобы с ним бороться». По его мнению, человечеству нужны гибриды и плагины, чтобы максимально использовать ограниченный запас аккумуляторов и снизить выбросы углерода.

Мы начнем с того, что отдадим должное Toyota за то, что она королева гибридов. Более того, плагин Toyota Prius Prime - отличный автомобиль по многим причинам, а Toyota RAV4 Prime, возможно, даже лучший вариант. Однако, поскольку большинство автопроизводителей переходят на полностью электрические автомобили, Toyota сейчас отстает.

Тем не менее, Пратт не поддерживает акцент на электромобили по нескольким причинам. Он указывает на дороговизну производства аккумуляторных элементов. Пратт подчеркивает, что мы должны разумно использовать каждую ячейку батареи. Он написал:

«..батареи должны быть помещены в большее количество электрифицированных транспортных средств, включая гибриды и плагины, вместо того, чтобы помещать их все в меньшее количество электромобилей, таких как моя Model X ... мы почти никогда не заправляем бензином наш RAV4 Prime PHEV, у которого есть батарея 6 раз меньше, чем у Model X. За те же инвестиции в аккумуляторы, что у одной Model X, пять других клиентов RAV4 Prime также могут уменьшить свой углеродный след».

Пратт также напоминает нам, что у разных людей разные потребности. Это особенно верно, когда мы говорим о различных мировых рынках, жителей больших городов и фермеров, людей, которые работают дома, и тех, кто часто путешествует и этот список можно продолжать и продолжать. Он считает, что Toyota и другие автопроизводители должны предлагать различные варианты, которые наилучшим образом понравятся всем клиентам.

Действительно, лучшим выбором для многих может стать BEV, и многие владельцы Tesla по всему миру доказали это. Однако это не означает, что BEV - лучший вариант для всех. И, если у людей, которые не могут или не хотят переехать на BEV, нет других «чистых» вариантов, они, скорее всего, просто остановятся на бензиновом автомобиле. Пратт заключает:

«В результате я, как и Toyota, считаю, что для правительств всего мира было бы огромной ошибкой принимать узколобые решения, такие как настаивание на том, чтобы все автомобили были BEV. Вместо этого лучшее решение - позволить производителям внедрять инновации во всем разнообразии, чтобы выбрать автомобиль с низкими выбросами  углерода, который лучше всего подходит для их условий».

Предыдущая статья Следующая статья