Электрический пикап Ford F-150 Lightning: запас хода до 480 км, от 39 974 $

24.05.2021, 16:05

Как сделать так, чтобы переход на электромобили стал массовым на огромных территориях Америки? Сделайте полностью электрический пикап. Желательно, самый продаваемый пикап в истории - F-150. А затем установите цену меньше, чем у бензиновой версии. Именно это и сделал Форд. С появлением Ford F-150 Lightning 2022 года, представленного в среду вечером и начинающегося с 39 974 долларов США.

Для сравнения, пикап Tesla Cybertruck не только чуточку дороже, но и в базе оснащен только задним приводом, в то время как у Ford полный привод и двухмоторная компановка предлагаются в стандарте.

«Мы здесь не для того, чтобы делать электрический грузовик для немногих - Ford стремится создать такой, который решит реальные проблемы реальных людей», - сказал Кумар Галхотра, президент Ford. И тут он явно попытался бросить камень в огород Tesla Cybertruck.

Технически машина оснащается электроприводом мощностью 571 л.с., который обеспечивает разгон до 60 миль в час (96 км/ч) примерно за 4,5 секунды. По словам Форд, запас хода EPA составляет около 230 миль для стандартного пакета и 300 миль для пакета с увеличенным запасом хода. F-150 Lightning оснащен новой независимой задней подвеской со стальным корпусом на раме, новым для Lightning, что позволяет разместить максимально возможное пространство для аккумуляторной батареи. Корпус Lightning изготовлен из того же высокопрочного алюминиевого сплава военного класса, что и другие версии F-150, и по основным размерам он на пару дюймов ниже бензиновой версии.

Lightning будет иметь режимы Normal, Sport, Off Road и Tow/Haul. Снаружи Lightning имеет тот же силуэт и габаритные размеры, что и бензиновый F-150, но с деталями стиля, характерными для электрической версии. Ford утверждает, что это самый аэродинамичный F-150 из когда-либо существовавших, и решетка радиатора была изменена, а капот был переработан, и все это в интересах аэродинамики. Не став лишать машину классического капота, инженеры устроили под ним огромный франк (передний багажник) емкостью аж в 400 литров.

F-150 Lightning поступит в продажу весной 2022 года и будет предлагаться в четырех моделях. Базовая модель стоимостью 39 974 долл. США будет ориентирована на автопарк - хотя частные лица также смогут ее купить. F-150 Lightning XLT среднего класса будет стоить от 52 974 долларов и добавит комфорта и технологических функций. Версии Lariat добавят дверь багажного отделения с электроприводом плюс освещение задней двери, 20-дюймовые колеса Carbonized Grey, кожаные передние сиденья с электроприводом и вентиляцией, 15,5-дюймовую информационно-развлекательную систему и звук Bang & Olufsen с 8 динамиками.

Все модели XLT, Lariat и Platinum оснащены набором активных функций безопасности, включая автоматическое экстренное торможение, предупреждение о перекрестном движении, систему предупреждения о слепых зонах, активное управление полосой движения и датчики заднего хода. Усовершенствованный пакет, опциональный для XLT и входящий в стандартную комплектацию, включает адаптивный круиз-контроль, распознавание знаков скорости и «помощь при рулевом управлении».

Предыдущая статья Следующая статья