Новая Model S Plaid: только факты, без хайпа

14.06.2021, 12:35

Улеглись страсти после презентации нового поколения легендарной “эски”. Давайте посмотрим холодным взглядом что именно презентовал нам Илон Маск.

Самым большим нововведением является новый ротор с углеродной втулкой в ​​новых электродвигателях Palladium. Tesla пришлось спроектировать новую производственную машину и в результате получился чрезвычайно эффективный двигатель, небольшой, но мощный.

Вот, что сказал об этом сам Илон:

“Это первый серийный электродвигатель с углеродным обернутым ротором. Это очень сложно сделать, потому что углерод и медь имеют очень разные скорости теплового расширения. Чтобы ротор был покрыт углеродом, вам нужно намотать его с чрезвычайно высоким натяжением, а это чрезвычайно сложно.”


Вот кривая мощности новой Model S Plaid

Как видите, это значительное улучшение не только по сравнению с оригинальной Model S 2012 года, но и по сравнению с более поздней Model S Performance 2019 года, которая уже побеждала суперкары на гоночной трассе.

Tesla удалось достичь самого низкого коэффициента лобового сопротивления среди всех серийных автомобилей: 0,208

Одним из самых больших сюрпризов презентации стал новый тепловой насос и тепловая система в новой модели S. Мы знаем, что Tesla была сосредоточена на разработке очень эффективных тепловых насосов, чтобы повысить эффективность своих электромобилей в более холодном климате - начиная с Model Y, а затем с Model 3. Теперь Tesla разработала новый тепловой насос и для Model S. Он на 30% эффективнее в холодную погоду и потребляет на 50% меньше энергии для обогрева салона.

Взглянем на новую тепловую систему и тепловой насос в Model S:

Более крупный радиатор спереди также обеспечит лучшую производительность. 

Tesla разгоняется до 100 км / ч за 1,99 секунды, четверть мили за 9,23 секунды и развивает максимальную скорость более 320 км/ч

Как обычно, Tesla уделяет первоочередное внимание безопасности, и автопроизводитель имеет отличную репутацию в краш-тестах. Маск объявил, что у Model S Plaid будет самая низкая вероятность травмы пассажира из всех когда-либо тестируемых автомобилей.

Одна из самых важных новых деталей интерьера заключается в том, что Tesla удалось выжать немного больше места для второго ряда сидений.

Tesla также разработала собственное новое акустическое стекло, которое, по словам генерального директора, значительно снизит уровень шума в салоне.

Стоимость Model S Plaid начинается с 130000 долларов после недавнего повышения цен на 10000 долларов на этой неделе. Доступна также и более дешевая версия за 80000 долларов без трехмоторной трансмиссии, но с большим запасом хода 660 км (против 625).

Предыдущая статья Следующая статья