Mercedes-Benz EQE: электрический седан размером с Model S появится весной 2022 года

07.09.2021, 11:41

Mercedes-Benz представил свой следующий полностью электрический автомобиль, после флагмана EQS. Поскольку EQS является электрическим эквивалентом S-класса, Mercedes EQE является электрическим эквивалентом E-класса.

По своим размерам EQE практически такой же как Tesla Model S. Также он достаточно близок по размерам к Porsche Taycan, Audi E-Tron GT и Lucid Air.

В отличие от Model S и EQS, которые являются лифтбэками, EQE - традиционный седан с фиксированным задним стеклом и отдельной крышкой багажника. Он построен на удивительно длинной колесной базе - той же платформе EV, что и EQS, что предоставляет очень много пространства водителю и пассажирам.

EQE представлен с задним приводом, с одним двигателем на постоянных магнитах на задней оси мощностью 288 лошадиных сил. Mercedes заявляет, что он разгоняется от 0 до 100 за 5,6 секунды и достигает максимальной скорости 200 км/ч. Вторая версия, как ожидается, будет моделью AMG, с двухдвигательным полным приводом и появится позже.

Плоский литий-ионный аккумулятор на 90,6 кВт·ч располагается под днищем. Заявленный запас хода 640 км по европейскому циклу WLTP. Аккумулятор будет заряжаться за 9,5 часов от 32-ампер (220 вольт), а быстрая зарядка постоянным током на 110 кВт позволит зарядиться с 10 до 80 процентов за 31 минуту.

EQE, как и EQS, будет оборудован экраном Hyperscreen, состоящим из 17,7-дюймового центрального OLED-дисплея и двух 12,3-дюймовых дисплеев, один для приборной панели и один для пассажира, все они заключены в стеклянную рамку, что делает его похожим на один цельный экран. 64-цветное светодиодное внутреннее освещение поможет задать желаемую атмосферу в салоне.

В дополнение к полному набору элементов активной безопасности, немецкий автопроизводитель добавляет в список функций некоторые примечательные технологии: «энергичные» звуковые ландшафты, активную систему ароматизации, пневматическую подвеску и рулевое управление задней осью, которое позволяет задним колесам «поворачиваться» до 10 градусов, в зависимости от версии, для улучшения маневренности.

Предыдущая статья Следующая статья