Электромобили используют меньше полезных ископаемых, чем бензиновые авто

04.03.2021, 12:51

Электромобили используют гораздо меньше сырья, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания, согласно новому исследованию Европейской группы защиты интересов транспорта и окружающей среды, которое дает еще больше доказательств того, что их общий углеродный след ниже. В ходе исследования были изучены материалы, которые «потеряны», что означает, что они не могут быть переработаны или восстановлены иным образом. Для электромобиля это относительно небольшое количество металла, используемого в аккумуляторной батарее, поскольку большая его часть может быть переработана. Для бензинового или дизельного автомобиля это десятки тысяч литров нефти за весь срок службы.

Согласно исследованию, объем сожженного топлива в 300-400 раз превышает количество материала, потерянного при изготовлении аккумуляторной батареи электромобиля.

Это позволяет объективно оценить влияние электромобилей и машин с двигателем внутреннего сгорания на окружающую среду и, как мы надеемся, развеет некоторые заблуждения об общем углеродном следе электромобилей.

Распространенный аргумент критиков заключается в том, что электромобили также косвенно используют сжигание ископаемого топлива, подключаясь к сети, но, хотя конкретное количество выбросов варьируется в зависимости от региона, исследования показали, что выбросы углерода электромобилей в течение всего срока службы всё равно гораздо ниже, чем у авто с ДВС. Кроме того с каждым днём электромобили становятся чище, поскольку сеть переключается на возобновляемые источники энергии.

Еще один фактор, который учитывается в этом исследовании и часто не учитывается другими анализами, - это переработка батарей. В Европе к 2035 году более пятой части лития и никеля и 65% кобальта, необходимых для производства новой батареи, могут быть взяты из переработанных батарей.

В исследовании говорится, что технологические достижения могут снизить потребность в сырье, прогнозируя, что количество лития, необходимое для производства батареи, может быть уменьшено вдвое в течение следующего десятилетия.

Предыдущая статья Следующая статья