Технические подробности о Toyota bz4X - первом электрическом кроссовере японской компании

01.11.2021, 11:48

Toyota обнародовала новую информацию о своем грядущем электрическом внедорожнике 2022 bZ4X.

BZ4X - одна из двух полностью электрических моделей, которые Toyota планирует вскоре представить. В нем будет батарея, за которую Toyota ручается: ее аккумуляторная батарея будет по-прежнему сохранять 90% своей первоначальной емкости через 10 лет.

BZ4X использует аккумуляторную батарею емкостью 71,4 кВт / ч с запасом хода около 490 км по стандарту WLTC для переднеприводной версии, что, вероятно, составит около 400 км по стандарту EPA. В киловатт-часах на км это означает, что Toyota может быть лучше, чем Volkswagen ID.4 и Ford Mustang Mach-E, но хуже Tesla Model Y.

Зарядное устройство AC всего на 6,6 кВт. Зато DC чарджер мощностью до 150 кВт способен зарядить батарею на 80% всего за 30 минут.

BZ4X был построен на платформе e-TNGA специально разработанной для электромобилей, а не на общей платформе с моделями внутреннего сгорания. В то время как bZ4X внешне примерно размером с RAV4, Toyota заявляет, что пространство для ног спереди и сзади у него значительно больше.

Разгон до 100 км/ч - 8,4 секунды для версии с передним приводом мощностью 201 л.с. или 7,7 секунды для полноприводной версии мощностью 215 л.с. Для сравнения: ускорение Toyota RAV4 Prime составляет 5,7 секунды до 100. То есть в электрической версии Toyota сделала ставку на запас хода, а не динамические характеристики.

Несмотря на наличие теплового насоса, помогающего экономить расход батареи в холодную погоду, Toyota пошла ещё дальше и изобрела “радиальное отопление”. Эта идея разрабатывалась годами. Система с использованием фольги, интегрированная вокруг кабины, помогает сэкономить до 20% энергии, необходимой для обогрева автомобиля.

Одномоторный bZ4X - переднеприводный. Хотя мы знаем, что bZ4X будет предлагать полноприводные версии и с двумя двигателями. Автомобиль использует элементы управления Subaru X-Mode, ориентированные на бездорожье, для полного привода в версии с двумя двигателями.

Рулевое колесо “yoke”. Да, как Тесле! Toyota называет его «рулевым колесом уникальной формы», которое поворачивается на 150 градусов от упора до упора, без необходимости перебирать руки в середине маневра. Toyota описывает систему как «значительно снижающую нагрузку на водителя при развороте на 180 градусов». Toyota независимо регулирует крутящий момент рулевого управления в зависимости от угла поворота.

 

Toyota заявляет, что использует интерфейс нового уровня и беспроводные обновления, а также облачную навигацию, которая будет включать информацию о трафике, наличии парковочных мест и зарядных станций. Благодаря расширенному распознаванию голоса вы сможете управлять дворниками и климат-контролем с помощью голоса. Также доступна система цифровых ключей на телефоне, которая позволяет при необходимости делиться своим «ключом» с друзьями и семьей.

Toyota заявляет, что солнечные панели на крыше заряжают тяговую батарею, восстанавливая заряд, когда автомобиль припаркован на солнце, и они могут генерировать «эквивалент электроэнергии» около 1700 км в год.

Панель приборов мягкая. Это одна из дизайнерских новинок, на которую указала Toyota, и мы подозреваем, что она может помогать поглощать высокочастотный шум салона.

В bZ4X будет включена функция «Advanced Park», которая, вероятно, аналогична той, что предлагается в гибридном роскошном седане Lexus LS 500h, но с возможностью дистанционного управления.

Toyota заявляет, что bZ4X можно использовать в качестве мобильной электростанции, снабжая электричеством дома и бытовую технику во время стихийных бедствий или отключений электроэнергии.

* Эта новость представлена вам благодаря компании Wallbox - производителю интеллектуальных зарядных станций последнего поколения.

Предыдущая статья Следующая статья