Полная зарядка станет доступна за 5 минут

21.01.2021, 09:49

Израильский стартап StoreDot давно обещал святой Грааль технологии аккумуляторов: аккумулятор, который может заряжаться примерно за то же время, что и перекачка бензина. Сейчас стартап поставляет первые образцы своих литий-ионных аккумуляторных элементов с так называемой «пятиминутной зарядкой». Как сообщается в пресс-релизе StoreDot, образцы ячеек были произведены, чтобы продемонстрировать технологию потенциальным отраслевым партнерам, включая автопроизводителей и производителей аккумуляторов. Так что пока не ожидайте увидеть эти элементы в производстве электромобилей.

StoreDot впервые обсудил планы по быстрой зарядке аккумуляторов для электромобилей в 2015 году, а теперь пользуется поддержкой British Petroleum. В элементах StoreDot используется разновидность литий-ионной химии, которая присутствует во всех современных аккумуляторах электромобилей. Согласно заявлению компании, новая химия заменяет графит в аноде ячейки «наночастицами металлоидов». Многие автопроизводители нацелены на 10-минутную быструю зарядку будущих электромобилей, в то время как Toshiba заявила, что скоро станет возможна шестиминутная зарядка. Китайский автопроизводитель Nio прибегает к другой стратегии: опциональная замена аккумулятора, полная зарядка аккумулятора за три минуты для тех, кто действительно торопится. 

Но, как показывает практика, необходимость в такой быстрой зарядке может быть относительно небольшой нишей. Исследование 2020 года показало, что 31-минутная зарядка - наряду с пробегом в 291 милю и базовой ценой в 36000 долларов - является глобальным переломным моментом для массового внедрения электромобилей.

Предыдущая статья Следующая статья