Илон Маск считает что Tesla столкнулась с проблемой мороженного Baskin-Robbins - слишком много типов батарей

28.07.2021, 14:47

Нехватка полупроводниковых чипов привела к остановке производственных линий некоторых автопроизводителей во втором квартале. Несмотря на это, Tesla построила и отгрузила более 200 000 автомобилей в период с апреля по июнь, а в понедельник сообщила, что впервые за квартал получила более 1 миллиарда долларов чистой прибыли.

«Наши группы инженеров по электротехнике и микропрограммному обеспечению продолжают усердно работать над проектированием, разработкой и проверкой 19 новых вариантов контроллеров в ответ на продолжающуюся нехватку полупроводников», - сообщила Tesla в своем обновлении.

Генеральный директор Tesla Илон Маск предположил, что в настоящее время компания также оперирует слишком большим количеством видов батарей:

«Прямо сейчас у нас ситуация, похожая на ту, с которой столкнулась Baskin-Robbins, ног только с батареями», - размышлял он. «Так много форматов и столько разных типов химического состава, что это похоже на 36 вкусов батарей. Это приводит к коэффициенту инженерного сопротивления, в котором каждый вариант химического состава и формата ячейки требует определенных инженерных навыков для его обслуживания и устранения неполадок, а это тормозит наше продвижение вперед».

Маск отметил, что в идеале иметь только два или, может быть, три форм-фактора - один химический состав для батарей на основе никеля, который, вероятно, будет предпочтительным форматом Tesla 4680, и один химический состав для железа.

Генеральный директор резюмировал, что в долгосрочной перспективе элементы, богатые железом, следует применять для хранения энергии, в то время как элементы на основе никеля должны применяться для действительно дальних перевозок на автомобилях, кораблях или самолетах.

 

Предыдущая статья Следующая статья