GAC Aion показал работающую технологию зарядки электромобиля с графеновой батареей за 8 минут

29.07.2021, 10:40

Китайский производитель электромобилей GAC Aion продемонстрировал свои новые технологии зарядки, показав время, сопоставимое с заправкой бака бензина. Грядущий электромобиль Aion V от GAC может заряжаться с молниеносной скоростью без повреждения аккумулятора.

Aion - суббренд группы Guangzhou Automobile Corporation (GAC), ориентированный на электромобили. GAC Aion начал 2021 год, объявив о своем грядущем внедорожнике Aion V с графеновой батареей, обещающей обеспечить потрясающую скорость зарядки и запас хода 1000 км. Многие сразу же назвали утверждение GAC Aion блефом, учитывая, что несколько экспертов по батареям считают, что до масштабируемых графеновых батарей еще осталось несколько лет.

Тем не менее, Aion заявила, что разработала масштабируемую систему графеновых батарей, которая дебютирует в Aion V уже этой осенью! На последнем дне технологий GAC Aion производитель электромобилей продемонстрировал доказательства использования этой технологии зарядки.

Существуют две версии быстрой зарядки от GAC Aion: 3C и 6C.

Быстрая зарядка 3C позволяет электромобилям заряжаться от 0 до 80% за 16 минут и от 30 до 80% за 10 минут.

Между тем, зарядка 6C может обеспечить время до 8 минут для 0-80% процентов и всего за 5 минут для зарядки с 30-80%.

Во время недавней демонстрации зарядное устройство показало мощность 481 кВт, в то время как аккумулятор был заряжен на 80%. Когда напряжение зарядки достигло 855 В, зарядный ток составил 562 А, что помогло электромобилю зарядиться до 35,1 кВтч всего за 4 минуты.

GAC Aion утверждает, что такие высокие показатели заряда не должны влиять на батарею электромобиля и что даже если зарядка 6C используется круглый год при комнатной температуре, батарея должна быть способна прожить до 1 000 000 км.

Aion повторил, что эти возможности зарядки дебютируют в Aion V в сентябре этого года в двух версиях - версии 3C с дальностью действия 500 км и версии 6C с дальностью действия 1000 км.

 

Предыдущая статья Следующая статья